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WECSI Week-end de formation en Éducation à la Citoyenneté et à la Solidarité Internationale

WECSI Week-end de formation en Éducation à la Citoyenneté et à la Solidarité Internationale.

Du vendredi 27 janvier à 9h au dimanche 29 janvier à 17h (soient 21 h) en île-de-France


Public: Aux animateurs et animatrices qui débutent en ECSI et aux personnes engagées dans des mouvements qui souhaitent se lancer dans des pratiques d’ECSI (membres ou non des associations organisatrices). Aux personnes qui pratiquent l’éducation dans divers milieux et qui ont l’intention de se mobiliser en faveur de l’ECSI (enseignant·es, documentalistes, animateur ou animatrice socio-culturelle, etc.)
Prérequis : Aucun
Objectif général :  Renforcer ses capacités en ECSI afin de susciter l’action citoyenne en faveur de la solidarité.


Objectifs pédagogiques :

à la fin de la formation, les participant·es :

  • connaissent les éléments méthodologiques de base en ECS,
  • débattent des enjeux de l’ECSI entre pair·es et analyser leur posture en animation
  • Sont capables de construire et animer des séances pédagogiques et de les évaluer.

Méthodologie utilisée

L’équipe de formation utilisera des moyens et outils basés sur la pédagogie active. Des temps de transmission descendante seront nécessaires pour transmettre les théories de méthodologies de l’ECSI. Chaque temps de transmission sera mis en application grâce à des temps d’ateliers et des travaux collectifs en petits groupes.


Programme :


Jour1
Matin (3h30) : réflexion collective sur les enjeux de l’ECSI aujourd’hui, construction d’une culture commune de l’ECSI, faire connaissance
=> Se connaître, connaître les règles des 3 jours : jeux pour briser la glace et se connaître
=> Être capable de situer l’ECSI dans le champ de l’éducation populaire
=> Être capable d’identifier ses enjeux dans le monde d’aujourd’hui et ses principes fondamentaux.
Activité 2 : débat boule de neige et topo théorique

Après-midi (3h30) : les leviers du succès d’une bonne animation, découverte des outils incontournables, commencer à parler de la posture
=> Être capable d’analyser un jeu et de construire un débriefing afin de mettre son public en action de rechercher des solutions
=> Se sentir légitime pour intervenir face à un groupe, interroger sa posture.
Activité 1 : jeu du commerce mondial ou autre jeu de mise en situation
Activité 2 : pluie d’idée et topo théorique “débriefing”                                                                                                                                                        Activité 3 : débats stratégiques sur la posture d’animation

Jour 2
Matin (3h30) : le projet pédagogique de A à Z, les caractéristiques des publics
=> Être capable d’identifier les diérentes phases d’un projet pédagogique jusqu’à l’évaluation
=> Être capable de connaître les caractéristiques des publics
Activité 1 : identifier, définir et classer les étapes d’un projet pédagogiques, par binôme
Activité 2 : atelier d’identification des besoins intellectuels et sociaux des diérents publics (7/11 ans ; 12/15 ans ; 16/18 ans ; 19/25 ans ; adultes)

Après-midi (3h30) : découverte d’outils participatifs, comment les décrypter et réflexion stratégique sur la place de l’outil dans une animation
=> Être capable d’animer les outils de bases en ECSI, de les adapter selon les thématiques
=> Être capable de ne pas centrer son animation sur un outil
Activité 1 : expérimentation de plusieurs petits outils utilisés fréquemment en ECSI (détournés sur diverses thématiques)
Activité 2 : pluie d’idée et topo descendant sur le décryptage
Activité 3 : lecture d’un texte de référence (L’outil ne fait pas l’animation, d’Annick Honorez) et débat

Jour 3
Matin (3h30) : les intelligences multiples
=> Être capable de varier ses outils dans une animation
=> Être capable de questionner sa propre manière d’apprendre
Activité 1 : 4 activités relatives aux intelligences multiples sur une thématique d’ECSI
Activité 2 : topo théorique sur les intelligences multiples

Après-midi (3h30) : Les chemins de l’engagement, l’évaluation et évaluation des 3 jours
=> Être capable d’évaluer son animation
=> Être capable de trouver des indicateurs
=> Être capable de planifier l’évaluation de ses projets pédagogiques
Activité 1 : nappes tournantes pour l’évaluation : pour qui, comment, pour quoi faire ?
Activité 2 : évaluation collective des trois jours

Evaluation
Auto-diagnostic
Questionnaire de satisfaction ; évaluation collective et auto-évaluation des compétences acquises
Evaluation à 6 mois

 

Informations pratiques

Halle Pajol 20 Espl. Nathalie Sarraute, 75018 Paris
Dates et horaires : du vendredi 27 janvier 2023, 9h au dimanche 29 janvier 2023, 17h
Frais pédagogiques : (ces tarifs incluent les frais pédagogiques, l’hébergement et les repas, qui ne sont pas déductibles. L’hébergement se fait en chambre collective, dans le respect des gestes barrières.)

100€ – Etudiant·es et chômeur·ses (sur justificatif)
135€ – Bénévoles des membres et relais du réseau ritimo
180 € – Bénévoles d’autres associations
900€ – Bénéficiaires de la formation professionnelle (salarié·es, auto- entrepreneur·ses…).

Pour les personnes bénéficiaires de la formation professionnelle, il est recommandé de s’inscrire au plus tard un mois avant la formation pour que nous puissions vous faire parvenir devis et convention.

Formulaire d’inscription : pour faire une demande d’inscription, merci de
compléter le formulaire en ligne : https://docs.google.com/forms/d/1jnTDCYwgrgcPJLMJ94aG1EK-mnOQX8b_QkniBe5O-QY/viewform?edit_requested=true

Accessibilité : Toutes les salles accueillant nos formations sont accessibles aux personnes à mobilité réduite. Si vous avez d’autres besoins d’aménagements pédagogiques spécifiques, il suffit d’écrire à https://artisansdumonde.org/contact

Date

27 - 29 janvier 2023
Expiré!

Heure

9h00 - 17h00
Catégorie